FR_About us

FACTS & FIGURES

Année de fondation

2014

Localisation
Fernwald-Annerod,
Allemagne
Employés
70
Chiffre d’affaires

23,6 millions d’euros

POURQUOI FACTOR ELEVEN?

SEPT FACTEURS EN FAVEUR DE FACTOR ELEVEN

#1 BRAND-SAFETY GARANTIE À 100%

FACTOR ELEVEN garantit que votre campagne ne sera diffusée que dans l’inventaire des publishers AGOF sélectionnés. Si une seule impression publicitaire est diffusée ailleurs, vous serez immédiatement remboursé des coûts de l’ensemble de la campagne.

#2 UNE VISIBILITÉ QUI VAUT LA PEINE D’ÊTRE VUE

FACTOR ELEVEN amène votre campagne au succès. Car dans toutes nos campagnes, nous nous concentrons exclusivement sur les grands formats qui attirent l’attention. Après tout, la visibilité est l’un des indicateurs clés de performance les plus importants.

#3 SPÉCIALISTES POUR DES GROUPES CIBLES PARTICULIERS

FACTOR ELEVEN a développé sa propre approche pour identifier précisément les groupes cibles et les marquer au bon moment. De cette façon, nous atteignons exactement le public auquel vous souhaitez vous adresser avec votre campagne.

#4 UNE SOLUTION POUR TOUS LES OBJECTIFS

Que ce soient des clics, des visites avec un temps passé défini ou bien des leads, engagements ou ventes – FACTOR ELEVEN a la bonne devise de facturation pour chaque objectif de performance ou de groupe cible. Les produits de campagne que nous avons développés couvrent l’ensemble de vos KPI et garantissent ainsi d’excellents résultats.

#5 TRANSPARENCE À 100%

La transparence est une priorité absolue chez FACTOR ELEVEN. Ainsi, en tant que client, vous pouvez évidemment mesurer toutes les campagnes sans exception. Nous garantissons également un reporting sans faille – y compris la liste des sites, la part de publishers, la part de format, etc.

#6 PAS DE PERFORMANCE ? PAS DE COÛT !

Chez FACTOR ELEVEN, seul le résultat compte. Et c’est uniquement pour cela que vous payez. Ainsi, la facturation que vous obtenez est aussi transparente que le reporting que vous recevez de notre part.

#7 NOUS ADORONS NOTRE TRAVAIL

Sans blague. Nous aimons vraiment notre travail – et c’est exactement cette passion qui nous anime lorsque nous sommes en contact avec les agences, nos clients, les publishers et les exploitants de sites. On dit que c’est cela qui rend le FACTOR ELEVEN si unique. Nous considérons que cela va de soi.

PHILOSOPHIE

DES CAMPAGNES DE PERFORMANCE DE QUALITÉ SUPÉRIEURE

FACTOR ELEVEN réalise des campagnes de performance et d’audience qui répondent aux exigences les plus importantes de la marque. Comment cela fonctionne-t-il ? Avec un inventaire exclusivement de haute qualité, de grands formats accrocheurs et des produits absolument innovants qui garantissent que l’objectif de la campagne respective est atteint efficacement.
Faire confiance, c’est bien, mais avec FACTOR ELEVEN, c’est mieux. Tous nos produits bénéficient d’une garantie brand safety ainsi que d’une visibilité et d’une transparence maximales. De plus, nous garantissons qu’avec FACTOR ELEVEN, vous ne payez qu’une seule chose : Le service demandé et fourni.
Enfin, FACTOR ELEVEN impressionne également par son excellente performance en termes de service. C’est avec passion que nous nous efforçons d’être toujours à l’écoute de nos clients et de répondre avec compétence à toutes leurs questions.

NOTRE ÉQUIPE

À VOTRE SERVICE

Alex Anhuth
Chief Executive Officer & Founder

Tel
Mail

+49 641 460 92 200 a.anhuth@factor-eleven.de

Stefan Zarnic
Chief Strategy Officer

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 210
+49 172 660 93 66
s.zarnic@factor-eleven.de

Dirk Henke
Chief Revenue Officer

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 202
+49 152 243 65 975
d.henke@factor-eleven.de

Sabine Theis
Chief Operating Officer

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 216
+49 174 249 07 12
s.theis@factor-eleven.de

Jennifer Jones
Executive Assistant

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 203
+49 172 441 28 99
j.jones@factor-eleven.de

Dagmar Polk
PA to the Management Team

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 205
+49 173 724 18 89
d.polk@factor-eleven.de

Foto_SW_AI

Alexandra Interthal
Office Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 100
+49 162 206 54 79
a.interthal@factor-eleven.de

Juliane Anhuth
Head of Human Resources & Administration

Tel
Mail

+49 641 460 92 230 j.anhuth@factor-eleven.de

Janina Gerneth
Director Business Development & MdGL mit Prokura

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 214
+49 173 659 79 92
j.gerneth@factor-eleven.de

Christoph Tagger
Country Manager Austria

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 224
+43 699 139 09 000
c.tagger@factor-eleven.de

Foto_DK

Denise Kasimir
Director Sales

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 118
+49 162 206 55 05
d.kasimir@factor-eleven.de

Peer Krenkel
Vice President Sales

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 226
+49 172 669 87 90
p.krenkel@factor-eleven.de

Chris_Bild

Christian Kaub
Head of Key Account Management

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 111
+49 162 245 10 03
c.kaub@factor-eleven.de

Daniel Dickes
Head of Key Account Management

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 0
+49 173 659 79 93
d.dickes@factor-eleven.de

Tim Grünewald
Head of Key Account Management

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 0
+49 151 643 04 021
t.gruenewald@factor-eleven.de

Foto_Alina_sw

Alina Joosten
Key Account Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 153
+49 173 282 83 78
a.joosten@factor-eleven.de

Marleen Sievers
Senior Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 115
+49 172 571 05 13
m.sievers@factor-eleven.de

Eike Ohrdorf
Senior Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 209
+49 173 549 24 61
e.ohrdorf@factor-eleven.de

Svenja-Katharina Soll
Senior Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 182
+49 174 322 95 33
sk.soll@factor-eleven.de

Ruth Schreiber
Senior Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 201
+49 173 659 79 89
r.schreiber@factor-eleven.de

Maik Bartsch
Senior Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 215
+49 162 233 96 58
m.bartsch@factor-eleven.de

Jan Schmerer
Head of Key Account Management

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 152
+49 172 660 94 23
j.schmerer@factor-eleven.de

Caroline Müller
Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 188
+49 162 218 87 87
c.mueller@factor-eleven.de

Alexander Pass
Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 219
+49 162 232 94 88
a.pass@factor-eleven.de

Patrick Wallbott
Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 270
+49 162 230 12 15
p.wallbott@factor-eleven.de

Marc Stania_neu

Marc Stania
Junior Client Service Manager

Tel
Mail

+49 641 460 92 163
m.stania@factor-eleven.de

Dorothea Petzner
Junior Client Service Manager

Tel
Mail

+49 641 460 92 233 d.petzner@factor-eleven.de

Sarah Simon
Trainee Client Service 

Tel
Mail

+49 641 460 92 0
s.simon@factor-eleven.de

Maik Kühn
Chief Technical Officer

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 144
+49 173 659 79 95
m.kuehn@factor-eleven.de

Sieglinde Hahn
Product Owner

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 0
+49 173 303 98 52
s.hahn@factor-eleven.de

Markus Jäger
Product Owner

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 0
+49 173 969 32 88
m.jaeger@factor-eleven.de

Markus Rittner
Product Owner

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 0
+49 177 596 28 10
m.rittner@factor-eleven.de

Daniela Martin
Project Manager

Tel
Mail

Markus Seegmüller
Software Architect Frontend

Tel
Mail

Timo Birkenstock
Software Architect Backend

Tel
Mail

Michael Rasmussen
Software Engineer

Tel
Mail

+49 641 460 92 0
m.rasmussen@factor-eleven.de

Sebastian Klonz
Software Engineer

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 168
+49 172 319 04 41
s.klonz@factor-eleven.de

andreas-conradty-foto.1024x1024

Andreas Conradty
Software Engineer

Tel
Mail

F11

Stefan Eichelberger
Software Engineer

Tel
Mail

Igor Mertens
Software Engineer

Tel
Mail

Alex-9107

Alexander Schmidt
Software Engineer

Tel
Mail

Vladimir Santrac
Software Developer

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 0
+49 173 303 99 78
v.santrac@factor-eleven.de

Daniel Hage
Software Developer

Tel
Mail

+49 641 460 92 133 d.hage@factor-eleven.de

Bernd Röbenack
System Administrator

Tel
Mail

+49 641 460 92 174 b.roebenack@factor-eleven.de

Jessica Stahl
Head of Campaign Management

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 157
+49 172 587 85 97
j.stahl@factor-eleven.de

Stefan Adler
Campaign Manager

Tel
Mail

+49 641 460 92 0
s.adler@factor-eleven.de

Annika Olbort
AdOperations Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 132
+49 162 230 15 35
a.olbort@factor-eleven.de

Jannik Schmidt
Campaign Controller

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 0
+49 162 232 29 30
jannik.schmidt@factor-eleven.de

Jessica Korshidi
Campaign Management

Tel
Mail

SERVICE

UN SERVICE EXCELLENT DE NOS COLLABORATEURS TOUJOURS À VOTRE DISPOSITION

Quelle que soit l’exigence individuelle – FACTOR ELEVEN relève tous les défis et propose des solutions adaptées à vos besoins spécifiques. Nos experts sont toujours disponibles pour vous fournir des conseils et un soutien pratique. Vous trouverez ci-dessous nos contacts, classés selon leur responsabilité:
  • Trouver le bon produit pour vos besoins de campagne est le travail de nos collègues du service clientèle.
  • L’équipe de Dirk Henke s’occupe des agences et des clients directs.
  • Les publishers et les exploitants de sites sont gérés par Stefan Zarnic et ses collègues.
  • Maik Kühn et son équipe sont à votre disposition pour tout ce qui concerne la technologie et l’adserving.

FACTOR ELEVEN & PARTENAIRES

L‘UNION FAIT LA FORCE!

FACTOR ELEVEN considère chaque publisher comme un partenaire pour une coopération fructueuse à long terme sur un pied d’égalité – et pas seulement comme une source d’inventaire parmi d’autres. C’est pourquoi nous sélectionnons avec soin les publishers avec lesquels nous travaillons selon certains critères stratégiques. Ce n’est qu’ainsi que nous pouvons tenir la promesse de FACTOR ELEVEN d’offrir à nos clients un inventaire de qualité supérieure pour nos campagnes de performance à un prix qui puisse concurrencer celui de Google, Facebook et compagnie.
 

NOTRE PROMESSE À NOS PARTENAIRES

  • Nous achetons chaque ad impression exclusivement à base de CPM.
  • Nous ne revendons jamais l’inventaire des publishers à base de CPM, mais uniquement en combinaison avec des services supplémentaires et des garanties basés sur notre « pile technologique » propriétaire (proprietary tech stack).
  • Nous utilisons toujours plusieurs publishers et formats de manière équilibrée dans une campagne à l’aide d’algorithmes complexes qui calculent la part respective.
  • Nous garantissons qu’aucune page individuelle et aucun publisher ne sont comptabilisés à base d’une „facturation de performance“.
  • Nous fournissons un reporting sans faille à nos publishers partenaires à la fin de chaque mois – comprenant toutes les données pertinentes.
  • Nous assurons ainsi une transparence totale et une confiance mutuelle.
Nach oben scrollen