Über uns

FACTS & FIGURES

Gründung

2014

Standort

Fernwald-Annerod

Mitarbeiter

50

Umsatz

23,6 Mio. €

WARUM FACTOR ELEVEN?

SIEBEN FAKTOREN, DIE FÜR FACTOR ELEVEN SPRECHEN

#1 GARANTIERT 100% BRAND-SAFE

FACTOR ELEVEN garantiert, dass Ihre Kampagne ausschließlich im Inventar ausgewählter AGOF-Vermarkter ausgespielt wird. Sollte auch nur eine einzige Ad Impression an anderer Stelle stattfinden, erhalten Sie die Kosten für die gesamte Kampagne umgehend zurück.

#2 VISIBILITY, DIE SICH SEHEN LASSEN KANN

FACTOR ELEVEN bringt Ihre Kampagne groß raus. Denn wir setzen in sämtlichen Kampagnen ausschließlich auf aufmerksamkeitsstarke Großformate. Schließlich ist die Visibility einer der wichtigsten KPIs.

#3 SPEZIALISTEN FÜR SPEZIELLE ZIELGRUPPEN

FACTOR ELEVEN hat einen eigenen Ansatz entwickelt, um Zielgruppen präzise zu identifizieren und zum richtigen Zeitpunkt zu markieren. Auf diese Weise erreichen wir für Sie genau die Audience, die Sie mit Ihrer Kampagne ansprechen wollen.

#4 FÜR ALLE ZIELE EINE LÖSUNG

Von Klicks über Visits mit einem definierten Timespent bis zu Leads, Engagements oder Sales – FACTOR ELEVEN hat für jedes Performance- oder Audience-Ziel die passende Abrechnungs-Währung. Die von uns entwickelten Kampagnen-Produkte decken sämtliche Ihrer KPIs ab und sorgen so für hervorragende Ergebnisse.

#5 100% TRANSPARENZ

TRANSPARENZ wird bei FACTOR ELEVEN groß geschrieben. So können Sie als Kunde selbstverständlich ausnahmslos alle Kampagnen mitmessen. Außerdem garantieren wir ein lupenreines Reporting – inklusive Sitelist, Vermarkter-Share, Format-Share etc.

#6 KEINE PERFORMANCE? KEINE KOSTEN!

Bei FACTOR ELEVEN zählt nur das Ergebnis. Und nur dafür bezahlen Sie. So transparent wie das Reporting, das Sie von uns bekommen, ist also auch die Abrechnung, die Sie erhalten.

#7 WIR GEHEN ZUM LACHEN IN DIE FIRMA

Kein Witz. Wirklich, wir lieben unseren Job – und genau diese Leidenschaft leben wir auch im Umgang mit Agenturen, Kunden, Vermarktern und Seitenbetreibern. Es heißt, das würde FACTOR ELEVEN so besonders machen. Wir finden das ganz selbstverständlich.

PHILOSOPHIE

PERFORMANCE-KAMPAGNEN IN PREMIUM-QUALITÄT.

FACTOR ELEVEN setzt Performance- und Audience-Kampagnen um, die allerhöchste Markenansprüche erfüllen. Wie das geht? Mit ausschließlich hochwertigem Inventar, aufmerksamkeitsstarken Großformaten und absolut innovativen Produkten, die für ein effizientes Erreichen des jeweiligen Kampagnenziels sorgen.

Vertrauen ist gut, FACTOR ELEVEN ist besser. So verfügen all unsere Produkte über eine Brand-Safety Garantie, höchste Visibility und maximale Transparenz. Darüber hinaus garantieren wir Ihnen, dass Sie bei FACTOR ELEVEN nur eins bezahlen: Die angefragte und erbrachte Leistung.

Zu guter Letzt begeistert FACTOR ELEVEN auch in puncto Service mit einer exzellenten Performance. Leidenschaftlich gern sind wir für unsere Kunden jederzeit mit offenen Ohren und kompetenten Antworten zu allen Fragen da.

DAS TEAM

HIER, UM FÜR SIE DA ZU SEIN

Alex Anhuth
Chief Executive Officer & Founder

Tel
Mail

+49 641 460 92 200
a.anhuth@factor-eleven.de

Stefan Zarnic
Chief Strategy Officer

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 210
+49 172 660 93 66
s.zarnic@factor-eleven.de

Dirk Henke
Chief Revenue Officer

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 202
+49 152 243 65 975
d.henke@factor-eleven.de

Jennifer Jones
Executive Assistant

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 203
+49 172 441 28 99
j.jones@factor-eleven.de

Dagmar Polk
PA to the Management Team

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 205
+49 173 724 18 89
d.polk@factor-eleven.de

Peer Krenkel
Vice President Sales

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 226
+49 172 669 87 90
p.krenkel@factor-eleven.de

Janine Schmidt
Head of Key Account Management

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 217
+49 172 754 73 18
j.schmidt@factor-eleven.de

Oliver Beyer
Head of Key Account Management

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 111
+49 173 659 79 91
o.beyer@factor-eleven.de

Daniel Dickes
Head of Key Account Management

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 0
+49 173 659 79 93
d.dickes@factor-eleven.de

Oliver Schäfke
Head of Key Account Management

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 235
+49 172 943 71 81
o.schaefke@factor-eleven.de

Jan Schmerer
Senior Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 152
+49 172 660 94 23
j.schmerer@factor-eleven.de

Ruth Schreiber
Senior Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 201
+49 173 659 79 89
r.schreiber@factor-eleven.de

Marleen Sievers
Senior Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 115
+49 172 571 05 13
m.sievers@factor-eleven.de

Eike Ohrdorf
Senior Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 209
+49 173 549 24 61
e.ohrdorf@factor-eleven.de

Svenja-Katharina Soll
Senior Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 182
+49 174 322 95 33
SK.Soll@factor-eleven.de

Maik Bartsch
Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 215
+49 162 233 96 58
m.bartsch@factor-eleven.de

Patrick Wallbott
Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 270
+49 162 230 12 15
p.wallbott@factor-eleven.de

Caroline Müller
Junior Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 188
+49 162 218 87 87
c.mueller@factor-eleven.de

Dorothea Petzner
Junior Client Service Manager

Tel
Mail

+49 641 460 92 233
d.petzner@factor-eleven.de

Janina Gerneth
Director Business Development & MdGL mit Prokura

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 214
+49 173 659 79 92
j.gerneth@factor-eleven.de

Alexander Pass
Client Service Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 219
+49 162 232 94 88
a.pass@factor-eleven.de

Christoph Tagger
Country Manager Austria

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 224
+43 699 172 44 864
c.tagger@factor-eleven.de

Maik Kühn
Chief Technical Officer

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 144
+49 173 659 79 95
m.kuehn@factor-eleven.de

Sieglinde Hahn
Product Owner

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 0
+49 173 303 98 52
S.Hahn@factor-eleven.de

Markus Jäger
Product Owner

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 0
+49 173 969 32 88
m.jaeger@factor-eleven.de

Markus Rittner
Product Owner

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 0
+49 177 596 28 10
m.rittner@factor-eleven.de

Bernd Röbenack
Senior AdTech Manager

Tel
Mail

Alexander Zerr
Senior Developer

Tel
Mail

+49 641 460 92 114
a.zerr@factor-eleven.de

Markus Seegmüller
Senior Developer

Tel
Mail

Timo Birkenstock
Senior Developer

Tel
Mail

Igor Mertens
Developer

Tel
Mail

Vladimir Santrac
Developer

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 0
+49 173 303 99 78
V.Santrac@factor-eleven.de

Sebastian Klonz
Developer

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 168
+49 172 319 04 41
s.klonz@factor-eleven.de

Sabine Theis
Chief Operating Officer

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 216
+49 174 249 07 12
s.theis@factor-eleven.de

Jessica Stahl
Head of Campaign Management

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 157
+49 172 587 85 97
j.stahl@factor-eleven.de

Stefan Adler
Campaign Manager

Tel
Mail

+49 641 460 92 0
s.adler@factor-eleven.de

Annika Olbort
AdOperations Manager

Tel
Mobile
Mail

+49 641 460 92 132
+49 162 230 15 35
a.olbort@factor-eleven.de

Martin Pursche
AdOperations Manager

Tel
Mail

+49 641 460 92 190
m.pursche@factor-eleven.de

Daniel Hage
Ad Technology Manager

Tel
Mail

+49 641 460 92 133
d.hage@factor-eleven.de

Jannik Schmidt
Junior Campaign Controller

Tel
Mail

Juliane Anhuth
Head of Human Resources & Administration

Tel
Mail

+49 641 460 92 230
j.anhuth@factor-eleven.de

SERVICE

ANSPRECHENDER SERVICE VON ANSPRECHBAREN PARTNERN

Wie auch immer die individuelle Anforderung – FACTOR ELEVEN stellt sich jeder Herausforderung und liefert Lösungen, die auf Ihren jeweiligen Bedarf zugeschnitten sind. Dabei stehen Ihnen unsere entsprechenden Experten jederzeit mit Rat und Tat zur Seite. Im Folgenden finden Sie unsere Ansprechpartner, aufgeführt nach Zuständigkeit:

  • Das richtige Produkt für Ihre Kampagnen-Anforderungen zu finden, ist die Aufgabe unserer Client-Service-Kollegen.
  • Um Agenturen und Direktkunden kümmert sich das Team von Dirk Henke.
  • Vermarktern und Seitenbetreibern wird gern weitergeholfen von Stefan Zarnic und Kollegen.
  • Für alles, was die Themen Technologie und Ad-Serving betrifft, steht Ihnen Maik Kühn und sein Team zur Verfügung.

FACTOR ELEVEN & PARTNER

GEMEINSAM EINSAME SPITZE!

FACTOR ELEVEN sieht in jedem Vermarkter einen Partner für eine langfristig erfolgreiche Zusammenarbeit auf Augenhöhe – und nicht bloß eine Inventar-Quelle unter vielen. Darum wählen wir Vermarkter, mit denen wir zusammenarbeiten, auch sorgfältig nach bestimmten strategischen Kriterien aus. Nur so können wir das FACTOR ELEVEN Versprechen einlösen, unseren Kunden Premium-Inventar für Performance-Kampagnen zu einem Preis anzubieten, der mit Google, Facebook & Co. konkurrieren kann.

UNSER VERSPRECHEN AN UNSERE PARTNER

  • Wir kaufen jede Ad Impression ausschließlich auf TKP-Basis ein.
  • Wir verkaufen das Inventar von Vermarktern niemals auf TKP Basis weiter.
  • Wir setzen in einer Kampagne stets mehrere Vermarkter und Formate gleichmäßig ein – basierend auf komplexen Algorithmen, die den jeweiligen Share berechnen.
  • Wir garantieren, dass keine einzelnen Seiten oder Vermarkter auf „Performance-Abrechnung“ gebucht werden.
  • Wir stellen unseren Vermarktungspartnern am Monatsende ein lupenreines Reporting zur Verfügung – inklusive aller relevanten Daten.
  • Wir sorgen so für volle Transparenz und gegenseitiges Vertrauen.
Nach oben scrollen