+49 641 460 92 – 0

Facts & Figures

Gründung 2014
Standort Fernwald-Annerod
Mitarbeiter 50
Umsatz 23,6 Mio. €

Warum FACTOR ELEVEN?

Sieben Faktoren, die für FACTOR ELEVEN sprechen

#1 Garantiert 100% Brand-Safe

FACTOR ELEVEN garantiert, dass Ihre Kampagne ausschließlich im Inventar ausgewählter AGOF-Vermarkter ausgespielt wird. Sollte auch nur eine einzige Ad Impression an anderer Stelle stattfinden, erhalten Sie die Kosten für die gesamte Kampagne umgehend zurück.

#2 Visibility, die sich sehen lassen kann

FACTOR ELEVEN bringt Ihre Kampagne groß raus. Denn wir setzen in sämtlichen Kampagnen ausschließlich auf aufmerksamkeitsstarke Großformate. Schließlich ist die Visibility einer der wichtigsten KPIs .

#3 Spezialisten für spezielle Zielgruppen

FACTOR ELEVEN hat einen eigenen Ansatz entwickelt, um Zielgruppen präzise zu identifizieren und zum richtigen Zeitpunkt zu markieren. Auf diese Weise erreichen wir für Sie genau die Audience, die Sie mit Ihrer Kampagne ansprechen wollen.

#4 Für alle Ziele eine Lösung

Von Klicks über Visits mit einem definierten Timespent bis zu Leads, Engagements oder Sales – FACTOR ELEVEN hat für jedes Performance- oder Audience-Ziel die passende Abrechnungs-Währung. Die von uns entwickelten Kampagnen-Produkte decken sämtliche Ihrer KPIs ab und sorgen so für hervorragende Ergebnisse.

#5 100% Transparenz

TRANSPARENZ wird bei FACTOR ELEVEN groß geschrieben. So können Sie als Kunde selbstverständlich ausnahmslos alle Kampagnen mitmessen. Außerdem garantieren wir ein lupenreines Reporting – inklusive Sitelist, Vermarkter-Share, Format-Share etc.

#6 Keine Performance? Keine Kosten!

Bei FACTOR ELEVEN zählt nur das Ergebnis. Und nur dafür bezahlen Sie. So transparent wie das Reporting, das Sie von uns bekommen, ist also auch die Abrechnung, die Sie erhalten.

#7 Wir gehen zum Lachen in die Firma

Kein Witz. Wirklich, wir lieben unseren Job – und genau diese Leidenschaft leben wir auch im Umgang mit Agenturen, Kunden, Vermarktern und Seitenbetreibern. Es heißt, das würde FACTOR ELEVEN so besonders machen. Wir finden das ganz selbstverständlich.

Factor Eleven Screen
Play Video

Sehen Sie den FACTOR ELEVEN Film und erleben Sie, wie Performace Kampagnen Ihren Markenanspruch erfüllen können.

Play Video X SCHLIESSEN

Philosophie

Performance-Kampagnen in Premium-Qualität.

FACTOR ELEVEN setzt Performance- und Audience-Kampagnen um, die allerhöchste Markenansprüche erfüllen. Wie das geht? Mit ausschließlich hochwertigem Inventar, aufmerksamkeitsstarken Großformaten und absolut innovativen Produkten, die für ein effizientes Erreichen des jeweiligen Kampagnenziels sorgen.

Vertrauen ist gut, FACTOR ELEVEN ist besser. So verfügen all unsere Produkte über eine Brand-Safety Garantie, höchste Visibility und maximale Transparenz. Darüber hinaus garantieren wir Ihnen, dass Sie bei FACTOR ELEVEN nur eins bezahlen: Die angefragte und erbrachte Leistung.

Zu guter Letzt begeistert FACTOR ELEVEN auch in puncto Service mit einer exzellenten Performance. Leidenschaftlich gern sind wir für unsere Kunden jederzeit mit offenen Ohren und kompetenten Antworten zu allen Fragen da.

Das Team

Hier, um für Sie da zu sein

Chief Executive Officer & Founder Alex Anhuth

Alex Anhuth

Chief Executive Officer & Founder

Tel0641 – 460 92 200

Maila.anhuth@factor-eleven.de

Chief Strategy Officer Stefan Zarnic

Stefan Zarnic

Chief Strategy Officer

Tel0641 - 460 92 210

Mobil0172- 66 09 366

Mails.zarnic@factor-eleven.de

Chief Revenue Officer Dirk Henke

Dirk Henke

Chief Revenue Officer

Tel0641 - 460 92 202

Mobil0152 243 65 975

Maild.henke@factor-eleven.de

Executive Assistant Jennifer Jones

Jennifer Jones

Executive Assistant

Tel0641 - 460 92 203

Mobil0172 - 44 12 899

Mailj.jones@factor-eleven.de

PA to the Management Team Dagmar Polk

Dagmar Polk

PA to the Management Team

Tel0641 - 460 92 205

Mobil0173 72 41 889

Maild.polk@factor-eleven.de

Vice President Sales Peer Krenkel

Peer Krenkel

Vice President Sales

Tel0641 – 460 92 226

Mobil0172 – 66 98 790

Mailp.krenkel@factor-eleven.de

Head of Key Account Management Janine Schmidt

Janine Schmidt

Head of Key Account Management

Tel0641 - 460 92 217

Mobil0172 75 47 318

Mailj.schmidt@factor-eleven.de

Head of Key Account Management Oliver Beyer

Oliver Beyer

Head of Key Account Management

Tel0641 - 460 92 111

Mobil0173 - 65 97 991

Mailo.beyer@factor-eleven.de

Head of Key Account Management Daniel  Dickes

Daniel Dickes

Head of Key Account Management

Tel0641 - 460 92 0

Mobil0173 65 97 993

Maild.dickes@factor-eleven.de

Head of Key Account Management Oliver Schäfke

Oliver Schäfke

Head of Key Account Management

Tel0641 - 460 92 235

Mobil0172 94 37 181

Mailo.schaefke@factor-eleven.de

Senior Client Service Manager Jan Schmerer

Jan Schmerer

Senior Client Service Manager

Tel0641 – 460 92 152

Mobil0172 – 66 09 423

Mailj.schmerer@factor-eleven.de

Senior Client Service Manager Ruth Schreiber

Ruth Schreiber

Senior Client Service Manager

Tel0641 – 460 92 201

Mobil0173 – 65 97 989

Mailr.schreiber@factor-eleven.de

Senior Client Service Manager Marleen  Sievers

Marleen Sievers

Senior Client Service Manager

Tel0641 - 460 92 115

Mobil0172 - 57 10 513

Mailm.sievers@factor-eleven.de

Senior Client Service Manager Eike Ohrdorf

Eike Ohrdorf

Senior Client Service Manager

Tel0641 - 460 92 209

Mobil0173 54 92 461

Maile.ohrdorf@factor-eleven.de

Senior Client Service Manager Svenja-Katharina Soll

Svenja-Katharina Soll

Senior Client Service Manager

Tel0641 - 460 92 182

Mobil0174 32 29 533

MailSK.Soll@factor-eleven.de

Senior Client Service Manager Maik Bartsch

Maik Bartsch

Senior Client Service Manager

Tel0641 - 460 92 215

Mobil0162 23 39 658

Mailm.bartsch@factor-eleven.de

Client Service Manager Patrick Wallbott

Patrick Wallbott

Client Service Manager

Tel0641 - 460 92 270

Mobil0162 23 01 215

Mailp.wallbott@factor-eleven.de

Junior Client Service Manager Caroline Müller

Caroline Müller

Junior Client Service Manager

Tel0641 - 460 92 188

Mobil0162 21 88 787

Mailc.mueller@factor-eleven.de

Junior Client Service Manager Dorothea Petzner

Dorothea Petzner

Junior Client Service Manager

Tel0641 - 460 92 233

Maild.petzner@factor-eleven.de

Director Business Development & MdGL mit Prokura Janina Gerneth

Janina Gerneth

Director Business Development & MdGL mit Prokura

Tel0641 – 460 92 214

Mobil0173 – 65 97 992

Mailj.gerneth@factor-eleven.de

Client Service Manager Alexander Pass

Alexander Pass

Client Service Manager

Tel0641 - 460 92 219

Mobil0162 23 294 88

Maila.pass@factor-eleven.de

Country Manager Austria Christoph  Tagger

Christoph Tagger

Country Manager Austria

Tel0641 - 460 92 224

Mobil0043 69917244864

Mailc.tagger@factor-eleven.de

Chief Technical Officer Maik Kühn

Maik Kühn

Chief Technical Officer

Tel0641 – 460 92 144

Mobil0173 – 65 97 995

Mailm.kuehn@factor-eleven.de

Product Owner Sieglinde Hahn

Sieglinde Hahn

Product Owner

Tel0641 - 460 92 0

Mobil0173 30 39 852

MailS.Hahn@factor-eleven.de

Product Owner Markus Jäger

Markus Jäger

Product Owner

Tel0641 - 460 92 0

Mobil 0173 96 93 288

Mailm.jaeger@factor-eleven.de

Product Owner Markus Rittner

Markus Rittner

Product Owner

Tel0641 - 460 92 0

Mobil0177 59 62 810

Mailm.rittner@factor-eleven.de

Senior AdTech Manager Bernd Röbenack

Bernd Röbenack

Senior AdTech Manager

Tel0641 – 460 92 174

Mailb.roebenack@factor-eleven.de

Senior Developer  Alexander Zerr

Alexander Zerr

Senior Developer

Tel0641 - 460 92 114

Maila.zerr@factor-eleven.de

Senior Developer Markus Seegmüller

Markus Seegmüller

Senior Developer

Tel0641 - 460 92 0

Mailm.seegmueller@factor-eleven.de

Senior Developer Timo Birkenstock

Timo Birkenstock

Senior Developer

Tel0641 - 460 92 0

Mailt.birkenstock@factor-eleven.de

Developer Igor Mertens

Igor Mertens

Developer

Tel0641 - 460 92 0

Maili.mertens@factor-eleven.de

Developer Vladimir Santrac

Vladimir Santrac

Developer

Tel0641 - 460 92 0

Mobil0173 303 99 78

MailV.Santrac@factor-eleven.de

Developer Sebastian Klonz

Sebastian Klonz

Developer

Tel0641 – 460 92 168

Mobil0172 – 31 90 441

Mails.klonz@factor-eleven.de

Chief Operating Officer Sabine Theis

Sabine Theis

Chief Operating Officer

Tel0641 – 460 92 216

Mobil0174 – 24 90 712

Mails.theis@factor-eleven.de

Head of Campaign Management Jessica Stahl

Jessica Stahl

Head of Campaign Management

Tel0641 - 460 92 157

Mobil0172 - 58 78 597

Mailj.stahl@factor-eleven.de

Campaign Manager Stefan Adler

Stefan Adler

Campaign Manager

Tel0641 - 460 92 0

Mails.adler@factor-eleven.de

AdOperations Manager Annika Olbort

Annika Olbort

AdOperations Manager

Tel0641 – 460 92 132

Mobil0162 23 01 535

Maila.olbort@factor-eleven.de

AdOperations Manager Martin Pursche

Martin Pursche

AdOperations Manager

Tel0641 - 460 92 190

Mailm.pursche@factor-eleven.de

Ad Technology Manager Daniel Hage

Daniel Hage

Ad Technology Manager

Tel0641 - 460 92 133

Maild.hage@factor-eleven.de

Junior Campaign Controller Jannik Schmidt

Jannik Schmidt

Junior Campaign Controller

Tel0641 - 460 92 0

Mailjannik.schmidt@factor-eleven.de

Head of Human Resources & Administration Juliane Anhuth

Juliane Anhuth

Head of Human Resources & Administration

Tel0641 – 460 92 230

Mailj.anhuth@factor-eleven.de

Service

Ansprechender Service von ansprechbaren Partnern

Wie auch immer die individuelle Anforderung – FACTOR ELEVEN stellt sich jeder Herausforderung und liefert Lösungen, die auf Ihren jeweiligen Bedarf zugeschnitten sind. Dabei stehen Ihnen unsere entsprechenden Experten jederzeit mit Rat und Tat zur Seite. Im Folgenden finden Sie unsere Ansprechpartner, aufgeführt nach Zuständigkeit:

  • Das richtige Produkt für Ihre Kampagnen-Anforderungen zu finden, ist die Aufgabe unserer Client-Service-Kollegen.
  • Um Agenturen und Direktkunden kümmert sich das Team von Dirk Henke.
  • Vermarktern und Seitenbetreibern wird gern weitergeholfen von Stefan Zarnic und Kollegen.
  • Für alles, was die Themen Technologie und Ad-Serving betrifft, steht Ihnen Maik Kühn und sein Team zur Verfügung.

FACTOR ELEVEN & Partner

Gemeinsam einsame Spitze!

FACTOR ELEVEN sieht in jedem Vermarkter einen Partner für eine langfristig erfolgreiche Zusammenarbeit auf Augenhöhe – und nicht bloß eine Inventar-Quelle unter vielen. Darum wählen wir Vermarkter, mit denen wir zusammenarbeiten, auch sorgfältig nach bestimmten strategischen Kriterien aus. Nur so können wir das FACTOR ELEVEN Versprechen einlösen, unseren Kunden Premium-Inventar für Performance-Kampagnen zu einem Preis anzubieten, der mit Google, Facebook & Co. konkurrieren kann.

Unser Versprechen an unsere Partner

  • Wir kaufen jede Ad Impression ausschließlich auf TKP-Basis ein.
  • Wir verkaufen das Inventar von Vermarktern niemals auf TKP Basis weiter.
  • Wir setzen in einer Kampagne stets mehrere Vermarkter und Formate gleichmäßig ein – basierend auf komplexen Algorithmen, die den jeweiligen Share berechnen.
  • Wir garantieren, dass keine einzelnen Seiten oder Vermarkter auf „Performance-Abrechnung“ gebucht werden.
  • Wir stellen unseren Vermarktungspartnern am Monatsende ein lupenreines Reporting zur Verfügung – inklusive aller relevanten Daten.
  • Wir sorgen so für volle Transparenz und gegenseitiges Vertrauen.